26. 11.2022
26. 11.2022

26. 11.2022

перевод Владимира Дерксена

Говорят, Сылва, в переводе с древнерусского означает „талая вода“. Но сейчас она замерзает. Вот уже несколько дней стоит довольно холодная погода, и на  лед вышли первые рыбаки. Вчера я как обычно был в дороге и по пути запечатлел эту панораму. Снега на льду сейчас еще очень мало. За зиму его выпадет ещё много. А пока можно разглядеть то, что может представлять опасность при наличии глубокого снега: лед движется вместе с тем, как поднимается и опускается уровень воды в реке. Из-за этого возникают трещины, через которые речная вода просачивается наверх и растекается по поверхности льда. Сейчас эта вода довольно быстро замерзает, потому что еще не защищена снегом, который придет позже.

Я посетил вальдорфскую школу в Перми и музицировал там для  маленьких детей. Это был прекрасный опыт. Как же приятно было наблюдать, как дети ползают и карабкаются по своему очень любящему их учителю. Ничего подобного я совершенно не мог бы представить в мире, из которого я родом, где учитель считался человеком уважаемым в традиционном смысле слова. То есть физический контакт осуществлялся только в том случае, когда учитель тебя бил. У нас был физрук. Он выстраивал нас по росту, я стоял предпоследним, а потом проходил мимо и раздавал всем пощечины. Такое случалось нередко. Причины этого я уже не помню. Но, не смотря на это, мы все равно были достаточно дерзкими.

Я надеюсь, что скоро у меня появится вариант нового документального фильма, где можно будет открывать субтитры. Это было бы полезно для продвижения. Конечно, по сравнению с немецкими СМИ, ТВ и газетами, я не имею никакого веса, но все же у меня есть аудитория, которая готова принять душой более дружелюбный образ россиян, чем ту ужасающую грязь, которую сейчас активно распространяют те, кто несут ответственность за формирование общественного мнения среди немцев. 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner