30 мая 2023
30 мая 2023

30 мая 2023

перевод Галины Фальк

Cовсем недавно с примерно тремя десятками россиян-волонтеров принял участие в рафтинге в абсолютно дикой местности  на красивой реке под названием Усьва. Целью сплава было собрать мусор, разбросанный умственно отсталыми людьми, и насколько это возможно в России утилизировать его отсортированным. Задача не из легких и требует определенную готовность к трудностям  –  это не экскурсия по ферме с пони… 

Вечером подчас мокрые, уставшие, грязные, немного замерзшие и голодные ставили палатки и проводили ночь на твердом грунте. 

Среди нас  были две „модели“- чрезвычайно симпатичные молодые дамы. Какая картина –  молодая женщина, очень близкая к русскому идеалу красоты- с искусственно надутыми грудями и губами, одетая в резиновые сапоги и перчатки, в самом откровенном леопардовом бикини, в яме диаметром три метра и глубиной два метра полной мусора, ужасно вонючей грязи, вычищающая ее под палящим солнцем!!! По моим подсчетам там было два кубометра мусора, кишащий отвратительными крошечными насекомыми, воспринявших его за дом своего обитания. А перетаскивание катамаранов по гравийным отмелям в маловодье и тяжело нагруженных мешками с мусором… Это Россия! и я снова понимаю, почему я предпочитаю быть именно здесь. 

Еда готовилась ежедневно на огне. Эта еда настолько лучше и полезнее, чем та гадость, которую подают например на площадках немецкoго общественнoго телерадиовещания, во что  практически невозможно поверить. 

Четыре или пять участниц разводили костер. Поскольку повсюду валяется валежник, дрова достать не составлялo труда. Затем они садились за складной стол, который принесли с собой, иногда пели, но в любом случае весело болтали, и нарезали ингредиенты для салата, супов, каши на завтрак. Действительно настоящая и хорошая еда. Меня, как представителя народа-убийцы,  часто мучают тяжелые мысли перед лицом проявленной ко мне такой большой любви. Человек с западными ценностями, обыватель конца света, не имеет ни малейшего представления о том, что здесь происходит на самом деле. Главная мысль – уничтожить, как индейцев или что-то подобное…

…Никто не говорит плохо о Германии, несмотря на Бербок, Шольца и им подобных существ. Они все еще восхищаются Германией. Они даже не подозревают, что в Германии даже в  поезде иногда просто врут по громкоговорителю, чтобы скрыть имеющиеся недоработки политиков. 

Если оставалось время, а оно оставалось, мы поднимались наверх из узкой речной долины. Отсюда открывались великолепные виды на многие десятки километров. Лес, и ничего кроме леса и пение птиц. Яркая свежая зелень на деревьях и на земле. Цветущие деревья. Удивительно, но, несмотря на температуру свыше 30°, были места, куда солнце не может добраться, где к скалам прилипает лед толщиной в метр.

Вопрос: Чего никогда не видит солнце?

Ответ: То, что находится в тени.

Конечно, здесь предстоит еще много работы над сознательностью людей, потому что многие выбрасывают мусор, просто оставляют его валяться. Но я не думаю, что это связано с недостатком социальной компетентности, просто из-за огромных размеров страны никто не задумывается о последствиях.

Во время так называемой пандемии, когда мне пришлось провести время в районе Нижнего Рейна, я каждый день прогуливался по природному заповеднику. Иногда мне казалось, что я должен взять с собой немного мусора и разбросать его там, чтобы порадовать „хороших парней“, сборщиков мусора. Сейчас было бы это подло, тк сборщикам мусора достаточно работы. Считаю, что во всей системе в Германии что-то не так:

Люди покупают „органику“. Каждый перец или огурец обернут в пластмассовую упаковку. Теперь „доброжелатель“ идет домой. Он должен испытывать мучения совести. В конце концов из-за пластмассы он является вредителем окружающей среды. После еды он добросовестно моет свой стаканчик для йогурта или что-то подобное из указаного на наклейке  желтого мусорного ведра. Мытье мусора не облегчает его совесть. Содержимое желтого контейнера, чистый мусор, отвозится в ближайшую мусоросжигательную печь и сжигается. Теплотворная способность пластмассы огромна. Полученная электроэнергия, в свою очередь, поступает в дом „хорошего парня“, за что он платит огромные деньги. Это эволюция торговли индульгенциями в лучшем виде. Поскольку церкви на сегодня больше нечего сказать, ВИНУ (любимую игрушку немцев) приходится поддерживать другими средствами и это надо сказать прекрасно работает.

Необходимые составляющие жизни – солнечный свет и CO2 – демонизируются, потому что чем слабее добро, тем более уязвимым оно становится. В конце концов фактор защиты от солнца в токсичных солнцезащитных кремах, изготовленных на основе минерального масла, за последние 40 лет был увеличен с 4 до более чем 50. Уровень заболеваемости раком кожи растет и в этом виновато солнце по мнению некоторых. Маньяки, управляемые дистанционно, приклеивают себя к дороге какими-то приспособлениями в знак протеста. Почему бы не протестовать против прыжков с шестом? Может быть, люди в Германии отупели еще и от звона церковных колоколов? Я невероятно счастлив, что уже 16 месяцев избавлен от этого шума. Это эстетизированная версия звона рабских цепей, никто этого просто не замечает.

Как-то раз в г. Баден-Баден я пригласил молодого русского парня сходить в сауну „Caracalla-Therme“. Когда мы разделись, я увидел к моему большому удивлению на шее у этого йогу практикующего вегетарианца  цепочку со свастикой из сибирского кедра! Я обратился к нему с разъяснением:

Уважаемый Александр! Вы на самом деле принадлежите к народу, который больше других пострадал от рук нацистов, именно немцев. Но чтобы избежать проблем здесь, я настоятельно рекомендую вам снять ожерелье со свастикой, пока у нас не возникли неприятности“. Он изумился моей просьбе,  улыбнулся и сказал: „Немцы – сумасшедшие люди“.

Невероятно красивый мощный ландшафт, пробуждающeйся от сна и расцветающeй природы после долгой, суровой зимы. Я редко видел и переживал что-то настолько прекрасное. Ни один тропический остров не может завлечь меня больше, чем это.

Здесь палящая жара, за 30° каждый день. Ночью может быть около 0°. В воскресенье вечером, позавчера, когда я вернулся с „мусорного“ тура, в Перми в полночь было еще 24°. Но на следующий день разразилась буря, которая действительно заслужила свое название. Я благодарен за то, что мой дом, построенный мной без каких-либо знаний и опыта, уцелел.

<Video>

снятo моим дорогим соседом Романом.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner