06 апреля 2023 года
06 апреля 2023 года

06 апреля 2023 года

перевод Галины Фальк

В прошлом году  глубокой зимой  был в восторге от  исобретения  местного „ботаника“: в комнате из ярко-освещенной системы труб росла свежая зелень  густыми пучками. Съедобные растения, такие как шпинат, базилик, мангольд, петрушка и так далее.

Нечто подобное я увидел в Интернете. Вероятно швейцарское производство за неприлично большую сумму денег – чуть меньше 4 000 евро. Швейцарский вариант ссылался на имя гения Николаса Теслы, но я так и не понял что к чему. Мне нравится класть горный хрусталь в воду для полива растений. Я стоял перед выбором между: купить готовую вещь или примерно за 40% стоимости приобрести детали и собрать ее самому. Заключил сделку с соседом: покупаю все в двойном размере, он собирает и я не имею к этому никакого отношения, а у него появляется такая же система. Эта система недешевая, благодаря  большому количеству деталей. Пришлось купить инструкцию по сборке. Теперь эта установка стоит в моей комнате.

Уже появляются некоторые проростки, которые зеленеют и хорошо растут. Насос подает органический питательный раствор в отдельные трубки в верхней части, а затем струйки стекают вниз, поливая и удобряя растения.

Кроме того, что сами детали сделаны из пластмассы, в остальном система является натуральной и  не имеет ничего общего с Монсанто и им подобным преступникам.

Снег на улице стремительно тает, и поэтому некоторые вещи, которые были только на прошлой неделе, уже кажутся из другой жизни……

Ремонтирую старинный кухонный буфет. И чтобы доставить более тяжелые части в летний домик, мне пришлось погрузить их на санки и протащить метров триста. Дороги сейчас непроходимы для машин, даже пешком это уже непростое занятие. Из-за ухабов часто что-то падает с санок. Тогда я чувствую, что вынужден громко выругаться. Даже когда ты один, есть причины для раздражения и гнева, но никого рядом нет и ты направляешь всё это  на себя самого. Интересное упражнение…

Теперь я не могу перевезти нижнюю часть кухонного буфета – для этого дорожка должна сначала высохнуть. Я упустил подходящий момент. Может быть завтра утром, если прогноз погоды совпадет, будет минус 8°. Возможно, что почва будет тверже и подойдет для тачки. Попробую.

Между тем снег почти полностью сошел, но небольшие потоки и ручейки не дают грязи высохнуть и талая вода собирается в огромные лужи. Сейчас я снял свои зимние сапоги и хожу босиком.

Я заметил, что вода от луж может  брызгать до самых колен. Это не потому, что я бегу или спешу, я не хочу поскользнуться и упасть. Вода брызгает между большим пальцем ноги и вторым пальцем. Если ширина штанины брюк позволяет, то такая струя долетает почти до колена. Несколько лет назад одной из причин  не ходить босиком повсюду в России была именно грязь. Я не могу заходить в чужие дома, занося килограммы грязи и месива на каждой стопе…

Теперь мне снова легче достать воду и не нужно так экономить, поэтому я могу  поставить ванну с водой у входа в мой летний дом для  мытья ног. Часто  думаю об Иисусе и его учениках и омовении ног. Какой красивый жест – омыть ноги гостю!

Вода в луже теплее, чем вы думаете, мокрая трава рядом со снегом гораздо холоднее.

Фильм молодого  человека по имени Владимир, оставшегося без рук, уже вышел в финал киноконкурса в Челябинске. Прекрасный спокойный фильм о буддистском центре где-то здесь на Урале. Музыка – из моего архива, а точнее из нашего с Маттиасом- моего партнера по дуэту в течение десятилетий. Субтитры фильма, которые генерируются автоматически, настолько сложны для понимания, что я попросил переводчицу из Перми перевести для меня текст с русского как можно „достойно“. Мой русский язык уже немного улучшился, но его недостаточно для полноценного перевода. Немецкий текст хочу наложить в качестве субтитров, либо попрошу это сделать других и предоставлю Владимиру. Считаю, что он  – яркая звезда в небе человечества, гораздо больше людей должны иметь возможность увидеть и почувствовать это.

На следующей неделе другой сосед, торгующий натуральными продуктами, инженер по образованию, собирается посмотреть на мою ситуацию со строительством дома, я ни в чем не разбираюсь и рад любой помощи. Мысль о колодце и собственной воде доставляет мне радость.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner