11 марта 2023
11 марта 2023

11 марта 2023

перевод Галины Фальк

Вчера в городке Оxанске, где мы поженились и прошли все необходимые формальности, вместе с женой дал концерт в  музыкальной школе. По собственной инициативе  и даром. 

После того, как всю неделю шел снег, теперь при температуре +6° шел непрерывный дождь. И никто в Германии не может себе даже представить, что творится на дороге.

Надо ли говорить, что я приехал сюда совершенно измотанным. Концерт был великолепен и с высоким энергетическим зарядом. Директор с восторгом обнимала меня и делала это очень часто. После концерта дети окружили нас и инструменты, на которых мы разрешили поиграть.

Тем временем дома весь этот проклятый снег соскользнул с крыши  и лежал перед дверью почти  двухметровым сугробом. Хоть ползай  по нему, проваливаяcь  по грудь и тому подобное… Если я соберусь завтра сходить в уборную, то просто не смогу добраться до двери. Мне придется сначала разгребать сугроб размером в три грузовика полных снега. Пришлось выругаться. Приглядевшись повнимательней, заметил,  что я с расчетом сильно ошибся. Снег выпал гораздо дальше, чем я думал. Если бы я стоял там с  дровами в руках, у меня не было бы никаких шансов выжить-  ни респиратор FFP2, ни прививка не спасли бы. Глыба снега была обледеневшей, твердой и тяжелой. Мне придется все срезать лопатой и это займет уйму времени. Бедное мое плечо!

За ночь температура  упала до -12°С. Пока что я не знаю, как я с этим справлюсь, как буду пробивать себе дорогу через новые горы? Что ж, как-нибудь…..

Мое четвертое восхождение по снежно-ледовым массам 
Kлассный мужик – мой сосед Александр. Иногда он заходит ко мне попить кофе и поболтать. 74-летний бывший электрик. Очень начитанный  и мудрый. С сарказмом. На все имеет собственное мнение.
Александр: „Знаешь, когда идет дождь или снег, идешь на диван и ложишься“.

После того, как я сегодня прорубил ход сквозь экстремально жесткий снег  лавины с крыши, двухчасовой тяжелой „работы“, привез ещё дрова к дому на санках. Как всегда – 39 бревен на каждые сани. Все прошло отлично, так как было холодно, перчатки остались сухими, солнце ярко светило на голубом небе. Сани прошли своим ходом около 50 метров, к сожалению, несколько раз упав. Больше я не вставал на пути саней – после того, как они на меня опрокинулись. Тогда я подумал, что без перелома ноги или вывиха не обойтись. Мне повезло. Но было больно. Очень больно. Симфония боли.  1401 штука дров… Каждая былa взята два раза, к каждой нужно было нагнуться  и так далее….

все примерзлo друг к другу, превратившись в комок
К этой стороне я не прикоснусь, пока все не спадет. Посмотрите на это голубое небо!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner