18.01.2023
18.01.2023

18.01.2023

перевод Владимира Дерксена 

Недавно я заглянул в кыргызскую фруктово-овощную лавку и увидел там небольшие пучки салата. Свежие на вид, они жили своей счастливой жизнью в своих крохотных горшочках. На самом деле я редко испытываю любовь к салату. Но в этот раз я купил целых три горшочка. Дома я срезал листья, измельчил их, полил оливковым маслом, немного посолил и с удовольствием съел. С тех пор прошло уже семь дней, но эти горшочки всё ещё стоят у меня на кухне. Как только в них прибывает немного зелени, я срезаю примерно на пару сантиметров выше, чем мог бы. Думаю, я делаю это инстинктивно, потому что вид зелени приносит радость. Помню, две недели назад в деревенском магазине был исключительно свежий шпинат. По 2 евро за 70 грамм.

ВИДЕО

можно было бы пройтись пешком по снежной целине, но так хорошо, когда есть снегоход, ведь очень утомительно передвигаться, постоянно проваливаясь во время ходьбы.

Я побаловал себя двумя порциями. И теперь я знаю, что это такое. Мне не хватает „зеленого“. Я не имею в виду кожуру от огурцов. Нет, я про хлорофилл. Здесь на несколько месяцев все застыло, стало белым или слегка окрашенным. Нет почти ничего зелёного. Даже хвойные деревья не достаточно зеленые.

Это то, чего мне не хватает. Есть еще кое-что. То, чего я был лишён всё это время. Впрочем, все же я имею возможность наслаждаться пением  дроздов, благодаря интернету. Здесь полно записей и можно слушать часами. Это один из ярких моментов западной жизни, возможность слушать пение чёрных дроздов. Думаю, не многие знают, как это красиво. Черные дрозды здесь не обитают.

Хотя я очень рад и снегирям, которые теперь не боятся навещать мою кормушку для птиц. Потребовалось некоторое время, и теперь они здесь постоянные клиенты. Конечно, снегири не такие ловкие, как воздушные гимнасты – синицы. Они предпочитают ждать, пока что-нибудь упадет само. А падает немало.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner