30 декабря 2022
30 декабря 2022

30 декабря 2022

перевод Владимира Дерксена

…“Медведь против“

Таков девиз одной инициативы, программы для пассажиров, привлекшей моё внимание в автобусе.

Дело в том, что сейчас в Перми всё меньше старых автобусов, оказавшихся здесь после эксплуатации в Германии, которые использовались там 30-40 лет назад. На некоторых из таких автобусов всё еще виднелась реклама мебельных магазинов из Гельзенкирхена или мастерских по покраске автомобилей из Брунсбюттеля. В новых автобусах установлены экраны, на которых для  пассажиров демонстрируется реклама, развлекательная информация и даже несколько юмористических роликов под девизом: „Медведь против“.

Я проездил на автобусах больше, чем нужно, только чтобы записать полную серию этих фильмов про медведя. К сожалению, последние несколько поездок были неудачными. Автобусы были настолько переполнены, что у меня не было возможности снимать. Да и не в каждом автобусе имеется возможность получить удовольствие от просмотра этих „медвежьих роликов“. Но всё-таки я буду стараться  время от времени выкладывать новые видео из этой серии. Содержание этих роликов – призыв к более здоровому образу жизни, к тому, чтобы бросить курить, пить, призыв заниматься спортом вместо просмотра телевизора и так далее. Так программируют людей здесь, в России.

Это заставляет меня снова и снова осознавать, насколько успешным было программирование в Германии.  Я ловлю себя на том, что и сам был к этому причастен. Например, однажды я послал нескольким людям короткометражный фильм, где показано, как я сжигаю спирт. Там были показаны довольно красивые моменты, которые и составляли суть этого нового ролика. И пришла реакция от друга из Германии, где он использует термин „самогоноварение“.

Я написал в ответ: сжигать – да, варить самогон – нет. Так что это неотделимо от того факта, что сжигание запрещено. И только когда я отвечал этим людям, я заметил, что этот термин с самого начала имел негативный подтекст.

(Не смог логично сформулировать 2 последних предложения: Das ist also untrennbar damit verknüpft, daß Brennen verboten ist. Und erst bei meinem Antwort an diesen Menschen fiel mir das auf, wie dieser Begriff von vorneherein negativ konnotiert ist.) 

У меня есть машина моего друга Уве. И поэтому иногда меня останавливает полиция для проверки. Здесь это происходит чаще, чем в Германии. Первые два или три раза я думал: „Вот дерьмо!!!“. Потому что  помню те неприятные сцены, которые порой происходили в Германии во время подобного контроля. Но я нахожусь в России. Я видел много фильмов о Джеймсе Бонде с российскими полицейскими, также у меня были неприятные встречи с сотрудниками Народной полиции во времена ГДР.

Но, между тем, я сделал интересный вывод: если меня останавливают в Германии и полицейский стоит передо мной и требует мои документы, то этот полицейский излучает такую энергию, что я уже сам по себе чувствую себя виновным уже только потому, что он меня проверяет, а хороших людей не проверяют.

В воздухе витает: „подожди, сейчас я найду в чем ты виноват!!!“.

Здесь все совсем не так. Здесь полицейский выполняет свой долг. Подобно приветливому кондуктору на железной дороге. Это совсем другая система. И все, кто мне встречался, были вежливы, исключительно вежливы.

Хотел бы я сказать одному полицейскому в Германии, что он может „облизать мне ухо хоть крест-накрест“. (??? НЕЗНАКОМОЕ ВЫРАЖЕНИЕ, НЕ НАШЕЛ ПОДХОДЯЩЕГО АНАЛОГА НА РУССКОМ) Но эта небольшая игра слов, за которую Карл Валентин наверняка похвалил бы меня, поздно пришла мне в голову. А во время так называемой „пандемии“ было и совсем не до шуток. Теперь все охотно забыли, как они расправлялись с активистами, выступающими против вакцинации, как полиция избивала пожилых женщин на демонстрациях, распыляла слезоточивый газ на абсолютно мирных людей. А тогдашний член городского совета Баден-Бадена от СДПГ хотел унизить демонстрантов, применив водяные пистолеты, наполненные мочой, при поддержке одного священника, который допускал даже применение масляной кислоты. И это не шутки. Всё это происходило не восемьдесят лет назад при Гитлере, а в наши дни, каких-то два года назад.

Меня несколько радует тот факт, что некоторые люди, уехавшие до частичной мобилизации, уже возвращаются в Россию. Среди них есть очень хорошие люди, по которым я скучаю.

Пару недель назад я был приглашен на одно событие. И в очередной раз произошло по истине  большое недоразумение. Я думал, что речь идет о музыке. Дело в том, что в немецком, английском и русском языках слово „играть“ означает сразу две вещи: играть на музыкальном инструменте и что-то, имеющее отношение к спорту. Можно играть, например, в футбол, теннис, шахматы, а можно играть на тубе.

В Италии, например, вы заставляете инструмент звучать, поэтому слово „играть“ не имеет ничего общего с музыкой. Поэтому я думал, что меня ждет традиционная советская музыка, марши или что-то в этом роде. Но я очень ошибался.

Пригласил меня Владимир Дерксен.  Это дружелюбный человек, который теперь регулярно переводит мой блог на русский язык, за что мы получаем хорошие отзывы. Для него было важно, чтобы я обязательно приехал. И я приехал. А там был огромный, довольно прохладный спортзал. Было сформировано несколько команд, которые соревновались в различных дисциплинах, чтобы помериться силами с соперниками. Требовались скорость, ловкость, а также определенная стратегия. Что-то типа доджбола. Раньше мне приходилось играть в подобные игры в детских лагерях и для меня все это всегда было неприятно – звук свистка и т.п. … но здесь это было весело. Я всегда радуюсь, когда вижу, как люди так искренне погружаются в состояние детства. По-детски, но по-взрослому.

Сегодня я снова был в Перми. В городе. На обратном пути я услышал сирену скорой помощи. Это напомнило мне о беспрерывном адском шуме, которым нас бомбардируют в Германии, о непрекращающихся сиренах полиции, скорой помощи и пожарных. Я не думаю, что здесь, в России, происходит меньше происшествий, и поэтому звучит меньше таких сигналов. И это  не повод издавать такой адский шум, акустически уродовать жизнь. В Баден-Бадене у меня иногда возникала мысль, что лобби индустрии безопасности, систем сигнализации, замков, служб наблюдения и тому подобное, спонсируют самые громкие сирены для служб спасения, чтобы поддерживать у людей особенно высокий уровень тревожности, руководствуясь девизом: чем громче и чаще шум, тем больше страха он создает, тем больше людей покупают вещей, тем тише и безропотней они становятся перед этим шумом… А этот дьявольский перезвон церковных колоколов… Как же тих и прекрасен он здесь.

Время между зимним солнцестоянием и условной серединой января здесь в России отличается от всего остального года. Рождество празднуют только лишь 6 января. На Новый год принято дарить подарки. Сегодня я получил очередной урок, когда одна близкая подруга с большой любовью вручила мне подарок на Новый год, а у меня ничего не было, чтобы подарить ей. Было очень стыдно. Я надеюсь, что учту этот момент и в следующем году более детально освою здешние ритуалы.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner